Территория zoba
Перейти на главную страницуКарта сайтаНаш RSS канал

история

18-08-2011, 19:14 добавил: admin
Эзотерика, Учебники Fillosoffa

В 1905 году было подано прошение в земскую управу об открытии народной библиотеки. В 1906 году на средства Верхотурского уездного комитета попечительства о народной трезвости была открыта первая народная библиотека, организатором которой занимался учитель Сергей Гаврилович Баженов. 9 июня 1912 года вышел циркуляр Министерства народного просвещения, устанавливающий правила, на основании которых все библиотеки при низших учебных заведениях поступают в полное распоряжение и собственность этих учебных заведений. Таким образом, земству в деле народных библиотек оставалась лишь роль стороннего жертвователя. С этой ролью земство примириться не могло, так как почти все народные библиотеки Верхотурского уезда были учреждены при училищах. Вскоре была создана комиссия, которая приняла решение о выведении библиотек из школьных помещений и преобразовании их в библиотеки-читальни. Верхнесалдинская библиотека основана в декабре 1913 года. Первым библиотекарем назначена учитель земской школы  Лидия Алексеевна Баженова.

otta Da Vinci