4-03-2016, 12:31 добавил: admin
Ужасно прекрасное

Уральский добровольческий танковый корпус

3 марта 2016 года в Центральной городской библиотеке открылась книжная выставка «Уральский добровольческий танковый корпус». 27 июля 2012 года губернатор Свердловской области  Е. В. Куйвашев издал Указ «Об установлении знаменательной даты Свердловской области – Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной Войны».  С 2013 года  эта дата отмечается ежегодно 11 марта.

На выставке представлены книги и газетные статьи, повествующие о мужестве, выносливости, героизме уральцев, работавших и воевавших на пределе человеческих сил для великой Победы.

Уральский добровольческий танковый корпус сформирован на средства рабочих.  Рабочие на предприятиях работали по 12-18 часов в сутки, иногда несколько дней подряд не выходили из цехов. Служить в корпусе получили право самые лучшие из лучших.

Геройски сражался  в битве на Курской дуге наш Уральский добровольческий  танковый корпус. Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года) – самое крупное танковое сражение в истории по своим масштабам, в нем участвовали около 2 миллионов человек, 6 тыс. танков, 4 тыс. самолетов. Годы спустя главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров писал об этом сражении: «…Поле клубилось дымом и пылью, земля содрогалась от мощных взрывов. Танки наскакивали друг на друга и, сцепившись, уже не могли разойтись, бились насмерть, пока один из них не вспыхивал факелом или не останавливался с перебитыми гусеницами…».  После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии.

Во многих городах созданы памятники нашему знаменитому танку и Уральскому добровольческому корпусу. Слава труженикам тыла, создавшим УДТК! Слава героям, воевавшим в составе УДТК!

скачать dle 10.1русский торрент трекер

Метки статьи: